Piazza San Giovanni in Campo, 12 - 06012 Città di Castello (PG) info@fioreverde.org +39 0758553576

Per la “Festa del Papà” aiuta Marco a diventare un buon papà!

festa per papà cover sito

Marco ha 20 anni e sta per diventare papà: ha mille dubbi, mille pensieri.

Alice gli ha detto di essere incinta all’inizio della scuola: lei ha 18 anni e quest’anno ha gli esami di maturità.

Dopo un periodo di incertezza hanno deciso di tenere il bambino; in realtà una settimana fa hanno saputo che è una bambina.

“Sarò all’altezza?” si chiede Marco mentre gioca con il telefonino: lui non ha ancora un lavoro stabile, collabora con una ditta e distribuisce i volantini della pubblicità tramite il “porta a porta”.

Con il progetto “Genitori si cresce” possiamo aiutare i ragazzi come Marco a diventare “buoni papà” anche da molto giovani tramite:

– lo sportello di ascolto e sostegno psico-sociale, totalmente gratuito;

iniziative gratuite quali incontri con esperti sulla genitorialità, gruppi di auto-aiuto tra genitori, ecc.


Sabato 19 marzo è la Festa del Papà:

SOSTIENI il progetto “Genitori si cresce”

Voglio aiutare Marco a diventare un BUON PAPA':
Effettuo subito una donazione di almeno € 10,00

FARE UNA DONAZIONE a Fioreverde Onlus è molto SEMPLICE e SICURO: scegli e utilizza una delle modalità riportate qui sotto, specificando sempre nella causale “Erogazione liberale a ONLUS – Progetto Genitori si cresce”

 

DONAZIONE CON PAYPAL O CON CARTA DI CREDITO




 

DONAZIONE CON BONIFICO BANCARIO

Effettua un bonifico su uno dei nostri c/c bancario intestato a “FIORE VERDE Coop. Sociale ONLUS”:

– presso Casse di Risparmio dell’Umbria  IBAN  IT17C0631538642000000083057

– presso UniCredit  IBAN  IT45C0200821602000101593517

 

DONAZIONE CON POSTAGIRO O BOLLETTINO POSTALE

Effettua un versamento sul nostro conto corrente postale n. 12134060

intestato a “FIORE VERDE Coop. Sociale ONLUS”

 

ASSEGNO BANCARIO O POSTALE

Assegno bancario o postale non trasferibile intestato a “FIORE VERDE Coop. Sociale Onlus” da consegnare o inviare al seguente indirizzo: Piazza San Giovanni in Campo n. 12 – 06012 Città di Castello (PG).

 


 

LA TUA DONAZIONE GODE DI BENEFICI FISCALI!

Tutte le donazioni a Fioreverde Onlus godono di benefici fiscali, scegli se dedurre o detrarre l’importo donato.

Fiore Verde Società Cooperativa Sociale Onlus essendo stata riconosciuta ONLUS – Organizzazione Non Lucrativa di Utilità Sociale ai sensi del D. Lgs. n. 460/97 – il privato o l’impresa che effettuano una donazione possono decidere liberamente il trattamento fiscale di cui beneficiare.

Sei una persona fisica?
Hai due possibilità in base alla normativa applicata alle donazioni effettuate a favore delle ONLUS:

  • detrarre dall’imposta lorda il 24% dell’importo donato, fino ad un massimo di 2.065,83 euro (art.15, comma 1 lettera i-bis del D.P.R. 917/86);
  • o dedurre dal tuo reddito le donazioni, in denaro o in natura, per un importo non superiore al 10% del reddito complessivo dichiarato e, comunque, nella misura massima di 70.000,00 euro annui (Decreto Legge 35/05 convertito in Legge n. 80 del 14/05/2005).

Sei un’impresa?
Hai due possibilità in base alla normativa applicata alle donazioni effettuate a favore delle ONLUS:

  • deduci dal reddito le donazioni per un importo non superiore a 2065,83 euro o al 2% del reddito d’impresa dichiarato (art.100, comma 2 lettera h del D.P.R. 917/86);
  • oppure deduci dal reddito le donazioni, in denaro o in natura, per un importo non superiore al 10% del reddito complessivo dichiarato e comunque nella misura massima di 70.000,00 euro annui (art. 14, comma 1 del D. L. 35/05 convertito in legge n. 80 del 14/05/2005).

Per essere sicuro della soluzione su misura per te, rivolgiti al tuo consulente di fiducia o al CAF.
Non dimenticare di conservare:

  • la ricevuta di versamento, nel caso di donazione con bollettino postale
  • l’estratto conto della carta di credito, per donazioni con carta di credito
  • l’estratto conto del tuo conto corrente (bancario o postale), in caso di bonifico o RID.

N.B. Le donazioni in contante non rientrano in alcuna agevolazione.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.